О проекте

Психические болезни
  • Шизофрения
  • Маниакально-депресивный психоз
  • Эпилепсия
  • Психические болезни позднего возраста
  • Симптоматические психозы
  • Наркомании (неалкогольные таксикомании)
  • Алкоголизм
  • Металкогольные (алкогольные) психозы
  • Психические болезни, обусловленные сифилисом нервной системы
  • Психопатии
  • Половые извращения
  • Олигофрении
  • Лечение психических болезней
  • Терапия психотропными средствами
  • Статьи
  • Психология
  • Прочее

  • Главная / Терапия психотропными средствами

    Соматические осложнения. Токсико-аллергические реакции

    Дерматиты, артриты, отеки в области лица и конечностей чаще наблюдаются при нейролептической терапии, однако возможны и при назначении антидепрессантов и, реже, транквилизаторов. Наиболее распространены аллергические дерматиты с макулезно-папу-лезными, экзантематозными высыпаниями, крапивницей, особенно весной. Как правило, поражается кожа открытых, участков тела (лицо, шея, внутренние поверхности предплечий, кисти рук), но возможна универсальная эритема. Буллезный дерматит—наиболее тяжелая форма дерматитов. Он возникает редко, преимущественно в результате применения аминазина и некоторых других нейролептиков. Пузыри величиной от горошины до голубиного яйца с прозрачным опалесцйрующим содержимым чаще локализуются в области стоп и ягодиц. При благополучном течении появление пузырей не сопровождается ухудшением общего состояния; через 1—2 нед они спадают. Содержимое пузырей вначале серозное, затем серозно-геморрагическое. Участки кожи на месте лопнувших пузырей подвергаются некрозу. В некоторых случаях возникновение пузырей сопровождается гипертермией, нарастающей слабостью. При дальнейшем ухудшении состояния возможен летальный исход.
    Гепатиты. Короткий продромальный период исчерпывается диспепсическими явлениями (потеря аппетита, боль в животе, тошнота, рвота). В дальнейшем усиливаются слабость, головная боль, появляются такие симптомы гепатита, как упорный кожный зуд, повышение температуры, темная моча, обесцвеченный кал, желтушная окраска склер и кожи. В отличие от вирусного гепатита меньше выражена интоксикация, не изменены осадочные пробы, но повышено содержание холестерина в крови, активность щелочной фосфатазы и трансаминазы. При гепатитах, связанных с применением нейролептиков—производных фенотиазина и три-циклических антидепрессантов (мелипрамин, амитриптилин), поражение печени имеет токсикоаллергическую природу или возникает вследствие холестатических изменений. Обычно гепатиты наблюдаются в первые 2—5 нед первого курса лечения. При назначении гидразиновых производных— ингибиторов МАО (главным образом ипразида)—возможны токсические гепатиты. В наиболее тяжелых случаях наблюдается желтая атрофия печени.
    Нарушения кроветворения. Чаще наблюдается транзиторная эозино-филия; в первые недели лечения—относительный лимфоцитоз и моно-цитоз, значительно реже—анемия и тромбозы. При длительной терапии психотропными средствами в средних и высоких дозах возможны лейкопения, гипохромная анемия и увеличение СОЭ. Наиболее редкое и в то же время наиболее опасное осложнение—агранулоцитоз; он чаще возникает у женщин на протяжении первых 4—10 нед лечения.
    Кроветворение нарушается преимущественно при назначении нейролептиков (производные фенотиазина, лепонекс) и антидепрессантов, в том числе ингибиторов МАО.
    Эндокринные нарушения: дисменорея,  олигоменорея,  аменорея,  гинантропия  у  женщин,  гинекомастия,  задержка  эякуляции  у мужчин. Усиление или ослабление либидо, явления несахарного диабета, повышение массы тела встречаются при лечении нейролептиками, антидепрессантами и транквилизаторами.  В большинстве случаев эти нарушения не представляют серьезной опасности и не требуют прекращения психофармакологической терапии. Наиболее часто при длительном применении  психотропных  средств наблюдается  повышение  массы   тела. Авитаминозы. Чаще встречаются пеллагроподобный синдром (авитаминоз  РР)—малиновый язык,  гиперемия зева,  трещины в  углах  рта. Возможны и другие гипо- и авитаминозы.
    чёчё
    Рефераты, контрольные
    Зоопсихология
    Психофизиология сенсорных процессов
    Общая психология
    Специфика становления психологии в России
    Антропология
    Причины и условия девиантного поведения.
    Классификация неврозов
    Экспериментальный психологический театр
    Защитные механизмы психики
    Анатомия ЦНС
    Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем
    Физиология ЦНС
    Изобретения Леонардо да Винчи
    Советско-финляндская война 1939–1940 гг.
    Определение понятия «спорт»
    Социокультурный и политический смысл раскола
    Информационная эвристика
    Концепции современного естествознания
    СССР в послевоенное время
    Философские взгляды А. И. Герцена
    Введение в профессию
    Гуманистическая теория личности
    Агрессия в дошкольном возрасте
    Групповые конфликты
    «Иные»: за границей обычного
    А. Маслоу. Самоактуализация

    статьи, широкоформатная печать
    Qwerty - создание сайтов, продвижение сайтов